решён
0
рейтинг

О применении "фонового" шума в Шум «ЭКОцентр» – «Профессионал», версия 2.5

Каким образом учитывается в программе Шум «ЭКОцентр» – «Профессионал», версия 2.5 фоновый шум, показания которого можно получить только прямыми измерениями , если программа разработана на основании ГОСТ ГОСТ 31295.2-2005 «Шум. Затухание звука при распространении на местности. Часть 2. Общий метод расчета». В области применения сказано прямо, что учитывается этим расчетным методом, а также в р. 9 Точность и ограничения метода."...... Настоящий стандарт ограничивается учетом влияния метеорологических условий, указанных в разделе 5" и только!! В ГОСТЕ нет математического обоснования для учета данных по фону, полученных натурным путем. Если этого нет, считаю что это является грубым нарушением этого ГОСТа. Роспотребнадзоры в свою очередь ссылаясь на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 требуют протоколы замеров и т.д., пишут отказы по проектам СЗЗ на том основании, что не учтен фон, хотя проект СЗЗ разрабатывается и по ЗВ и шумам расчетным методом, с дальнейшим подтверждением уже натурными замерами в соответствии с Программой наблюдений. Здесь уже вступает в силу ГОСТ 23337-2014 «Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий» и т.д. Ранее я писал Вам об этом. Вы мне ответили, что это было сделано по просьбе проектировщиков. Прошу прокомментировать.

Александр Кравченко | 1 июня 2021 18:22

14 ответов


А
Александр Кравченко
3 июня 2021 10:52

Не о том речь идет, а о том, что при расчете затухания на местности ГОСТом не предусмотрено расчетом использование каких либо данных по фону, полученных инструментальным путем, чтобы затем программа рассчитала это затухание с учетом фона. Вот ведь в чем вопрос. Что такое фоновый шум? Это шум неизвестных источников вне исследуемого объекта, т.е. конкретного нашего объекта в отношении которого мы устанавливаем СЗЗ. На нашей промплощадке источники шума известны, а за пределами нашей промплощадки неизвестные источники мы в расчетном методе не рассматриваем, т.к. в каждом конкретном случае градостроительная ситуация будет иной - уникальной, для каждого проекта разная с другими источниками шума, их кол-ва и т.д. и т.п. Поэтому фоновый шум нельзя определить так же как и по загрязняющим веществам. Разные вещи это. В одном случае это химия - концентрация, а в другом физика - акустика. Вот санврачи и перепутали божий дар с яичницей и начинают требовать, а вот п.3.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 , видите здесь написано... с учетом фона? Давайте. А взять первоисточник прочесть им это по барабану, не их документ, да и ни черта не поймут в этом, вот уважаемые программисты и добавили в программу табличку с фоном " по просьбе" авось прокатит, увидят, что оно якобы есть, протокольчик замеров по шуму приложат и ладно - прошло. Так ведь можно до бог его знает чего дойти в этом идиотизме.

  •  1
О
ООО "БелСпецПроект"
1 июня 2021 20:37
  •  0
О
ООО "БелСпецПроект"
3 июня 2021 11:09

Да понятно. Но кажется что В ПО такое наверное невозможно сделать. Мы пробовали разные варианта расчетов фонового шума, забивали в ПО. Она считает и принимает как за истинные свои источники шума и какой смыл. И Уровень значительно превышает норматив. Вот и получается что лучше способом добавок решать такие вопросы. По крайне мере все проходит на ура на госэкспертизах, очень много работ делали таки способом и все хорошо. А В ПО забивать шум Гис экоцентра по моему нет никакого смысла. Есть специализированное ПО это АРМ «Акустика», она все делает, по крайне мере так говорять разработчики это ПО. Интеграл тоже хрень полнейшая, Извеняюсь за выражение.

  •  0
А
Александр Кравченко
3 июня 2021 14:20

Как с Вами связаться, не нашел Вашего email в интернете, у Вас сайт есть, сбросьте на мой lnp055@mail.ru

  •  0
О
ООО "БелСпецПроект"
3 июня 2021 19:08

https://ingtexproekt.lpmotortest.com/

  •  0
В
Владимир Белоцерковский
4 июня 2021 12:48

В программе ШУМ "ЭКОцентр" как в версии "Профессионал" так и в версии "Стандарт" есть возможность учесть уровень звукового давления, который создают сторонние источники шума, не указанные напрямую в исходных данных (фоновый шум). ГОСТ 31295.2-2005 позволяет рассчитать уровень звукового давления от источников шума с известным излучением. Пунктом 7.6 СП 51.13330.2011 установлено, что октавные уровни звукового давления суммарного шума при действии нескольких источников шума определяют посредством энергетического суммирования октавных уровней, создаваемых в расчётной точке каждым источников. Если фоновый шум определялся инструментальными замерами и источники с известным излучением на момент замеров функционировали, то в точке определения фонового шума необходимо определить суммарный шум от известных источников и энергетически вычесть это значение из результатов измерения. При получении значений суммарного шума в расчётных точках с произвольными координатами величины фонового шума (из которых предварительно исключён вклад известных и функционирующих на момент определений фоновых уровней источников шума) интерполируются, а вычисленный по ГОСТ 31295.2-2005 уровень звукового давления от источников шума с известным излучением будет энергетически просуммирован. Эти выводы для экспертов можно подтвердить проверочным расчётом, в котором фоновый шум + шум источников с известным излучением будет равен инструментальным замерам.

  •  0
О
ООО "БелСпецПроект"
4 июня 2021 13:37

Я с вами не спорю. Но когда проводишь расчеты источников физ. воздействия с учетом фона и расчеты когда оставляешь один фон без источников физ воздействия. То программа их принимает как истинные источники физ водействия и значения от них как по эквиваленту так и максималке очень большие. Мы проводили много раз такие расчеты, корректировали их с экспертами в итоге ничего не получилось. Недавно проводилась экспертиза по МПООС в городах челябинске и иркутске, согласовывали применимость учета фонового шума через шум ГИС экоцентр. Никого это не устроила. В итоге пришли к тому, что из разности измеренного фонового уровня шума и расчетного уровня шума предприятия определяем вклад (добавку) описываемых источников в фоновый уровень шума. Вот и все и всех это устроила.

  •  0
В
Владимир Белоцерковский
4 июня 2021 14:34

"В итоге пришли к тому, что из разности измеренного фонового уровня шума и расчетного уровня шума предприятия определяем вклад (добавку) описываемых источников в фоновый уровень шума. Вот и все и всех это устроила." "измеренного фонового уровня шума" - если уже измерен фоновый уровень, то вычитать ничего нельзя, а вот если измерен был уровень включающий в себя и фон и вклад, то из этого уровня нужно вычесть вклад и получить тем самым фон. Это другими словами именно то, что я описал раньше. Обратите внимание на то, что суммировать и вычитать надо не просто так, а "энергетически". Если "вклад" источника шума составляет 37 дБ, а измеренный уровень составляет 37,8 дБ, то фоновый уровень составит 30 дБ (а не 0,8 как может показаться на первый взгляд). Это утверждение проверяется энергетическим суммированием вклада и фона: 10·lg(10^(0,1·37)+ 10^(0,1·30))=37,8 и программа определяет эту величину корректно.

  •  0
О
ООО "БелСпецПроект"
4 июня 2021 15:08

Ну вообще да. Будем пробовать

  •  0
А
Александр Кравченко
5 июня 2021 08:30

Владимир! Я Вам направил вопрос о том, почему ВЫ как разработчик нарушили упомянутый ГОСТ, в котором не предусмотрен фон при расчете затухания на местности. Второе. Если Вы хотели решить требование РПН чтобы программа рассчитывала + фон, то надо это делать таким образом, чтобы во первых было наглядно видно такой расчет при выводе на печать (все то , что Вы обсудили с ООО "БелСпецПроект"). В экспертом расчете с формулами и краткими пояснениями, что это то и то, а далее вот эти полученные результаты должны отразиться на графике в виде изолиний, максимальных концентраций в расчетных точках на нормируемых территориях т.д., чтобы было визуально видно результат "энергетического" сложения звуковых волн. А Вы отвечаете "...есть возможность учесть уровень звукового давления, который создают сторонние источники шума, не указанные напрямую ????!!!! в исходных данных (фоновый шум). Это как понимать, Вы это в РПН отправьте, я посмотрю что они Вам ответят. Вот это все - "Если "вклад" источника шума составляет 37 дБ, а измеренный уровень составляет 37,8 дБ, то фоновый уровень составит 30 дБ (а не 0,8 как может показаться на первый взгляд). Это утверждение проверяется энергетическим суммированием вклада и фона: 10·lg(10^(0,1·37)+ 10^(0,1·30))=37,8 и программа определяет эту величину корректно" должно быть прописано в экспертном расчете, например, чтобы проектировщик на коленке где то по тексту в пояснительной записке проекта СЗЗ не вписывал вот это все вручную, что якобы вот вам видите энергетически сложилось и вот вам уважаемые санврачи из РПН доказательство. Все это должно быть в программе смоделировано и визуально выведено в таблицы и графику. Вот это и будет сделано профессионально . Считаю, что вопрос остался открытым. Прикладываю замечания РПН как это должно выглядеть. Если это нельзя реализовать в программе, так и скажите.

  •  0
О
ООО "БелСпецПроект"
5 июня 2021 11:21

У них один ответ ссылка на нормативную литературу. А математического обоснование расчета и учета фонового шума в отчете почему то нет. Буквально вчера так как писал Белоцерковский, проводили расчеты, методом якобы интерполяции. В итоге что получается. Проводим расчет без фона значение 42.5 дба. Проводим расчет с фоном значение 68 дба. Проводим отдельно фон без источников значение 68 плюс минус. Интересно получается. Эксперты ни одну работу нам таким образом не пропустили. В итоге расчеты проводили по программе без фона, ну а остальное вручную. Какое может быть интерполирование по двум точкам фона. Итерполировани должное проводиться по сеткам с набором точек и заданными значениями. Так как проводиться интерполирование по граням триангуляции во многих программах. Забегать далеко не хочу. Хотелось бы обратиться к Владимиру Белоцерковскому, реализуйте в программе, подробный расчет в отчете с учетом реализации фона, и соответственно ссылки на нормативную литературу и формулы для расчета которого использовался фон. С Уважением

  •  0
А
Александр Кравченко
5 июня 2021 13:15

Вот так вот господин В. Белоцерковский. Вы получили две отрицательные оценки за программу, как мы за проекты СЗЗ. Складывается впечатление что, программу по шуму Вы делали не для работы вовсе, это мягко сказано. Да еще и сертифицируете ее. По ГОСТу она сертифицируется нет проблем, а вот в реале, когда начинаешь за проекты браться, начинается геморрой. Есть у Вас программа по шуму, ранее разработанная (V1.1). Неплохая вещь, с трассировкой по полю от источников до расчетных точек с экспертным расчетом, та которая была бесплатной. Почему надо было изобретать велосипед? Доработали бы ее с учетом всего здесь поднятого и славненько бы все было, поставили на нее цену и продавай, так нет же. Прошу Вас изложить Ваши соображения по сложившейся ситуации, без вот этого...СП, пунктов и объяснений, что фон где то там учитывается типа "..не указанные напрямую в исходных данных (фоновый шум)". Мы за этот "продукт" деньги Вам платим. Я этим уже больше 20 лет занимаюсь. Объяснять это к девочкам и мальчикам только закончившим бурсу. Когда будете дорабатывать и когда это случится? Нам работать надо. С уважением Кравченко Александр Сергеевич, г. Керчь, ООО "Керчьэкотехпром", тел. +79781330251, e-mail: lnp055@mail.ru P.S. Вся наша полемика это одна сторона дела. А если рассматривать правомочность требований экспертов РПН по затронутым вопросам, как они трактуют п.3.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для действующих предприятий, это просто вызывает недоумение. Там же есть п.3.12 "Размеры СЗЗ... для действующих объектов...устанавливаются на основании расчетов рассеивания ...и физических воздействий ..по разработанным в установленном порядке методикам,.." которой является ГОСТ 31295.2-2005 с дальнейшим подтверждением расчетных данных по Программе наблюдений инструментальным методом, т.е. берешь спектральный шумомер и натурными измерениями с учетом фона по ГОСТ 23337-2014 «Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий» с учетом корреляции подтверждаешь то что получено расчетным путем, п.6.1 того же СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

  •  0
О
ООО "БелСпецПроект"
5 июня 2021 20:23
  •  0
О
ООО "БелСпецПроект"
5 июня 2021 20:28

Ну ни как энергетическим суммированием вклада и фона как трактует В. Белоцерковский

  •  0
В
Владимир Белоцерковский
7 июня 2021 15:29

Программа ШУМ "ЭКОцентр" выполняет расчёт уровня звука от всех учтённых источников шума в соответствии с ГОСТ 31295.2-2005. Дополнительно программой ШУМ "ЭКОцентр" предоставлена возможность (используя положение пункта 7.6 СП 51.13330.2011) произвести энергетическое суммирование октавных уровней, создаваемых в расчётной точке каждым из учтённых источников и фонового шума, создаваемого источниками, характеристики которых для применения расчётных методов оценки уровня звука неизвестны. Добавить в программу расчётный метод с отдельным отчётом, который бы производил оценку фонового шума исходя из величины измеренного уровня шума и рассчитанного в указанных точках измерений вклада известных источников шума – это возможно. Спасибо за дискуссию по данному поводу, она дала ценные мысли для реализации этой идеи. Программа ШУМ "ЭКОцентр" ориентирована на действующую нормативно-правовую базу. К сожалению, методы интерполяции фонового шума напрямую не описаны в нормативных документах, поэтому в программе реализован алгоритм интерполяции, приведённый в «Методических указаниях по определению фонового уровня загрязнения атмосферного воздуха» (утверждены Приказом Минприроды России от 22.11.2019 г. № 794). Этот метод – «Метод обратно взвешенных расстояний» – на самом деле широко известен и часто применяется на практике. Применительно к гигиеническим нормативам интерполяция на основе триангуляции не описана в каком-либо действующей нормативно-правовом документе. Если ещё есть какие-либо интересные идеи и конструктивные предложения по развитию программы - присылайте их на support@eco-c.ru

  •  0
Этот запрос закрыт, если у вас подобная проблема, а предложенное решение не помогает - создайте, пожалуйста, новый запрос в Центре вопросов.
Нет времени ждать? Воспользуйтесь
расширенной лицензией
на техническую поддержку!
Поиск по вопросам

Может быть интересно

04.01.2019 13:00:43  2 Не запускается программа Полигон ТБО.
24.11.2020 13:06:25  1 (!) Активация программы «ЭКОцентр-РРВА» в ПК "Воздух". Инструкция.
17.12.2018 9:04:23  1 Почему вещество не попадает в список для расчета рассеивания?
19.12.2018 9:11:16  1 Бесплатные программы. Как загрузить?
20.12.2018 14:22:46  1 Виды лицензий (активации) для программ.
09.11.2023 13:58:36  3 Фоновый шум
01.06.2023 22:08:10  6 После обновления произошло искажение растровых подложек

Последние вопросы

26.04.2024 15:28:34  1 Ошибка установки драйвера!
26.04.2024 14:56:03  1 Расчет рассеивания с учетом фона
24.04.2024 17:42:42  1 Узнать код ФККО
24.04.2024 16:12:12  1 Расчет максимального шума от строительной техники
24.04.2024 6:07:57  1 Представить расчеты рассеивания и анализ из результатов для всех веществ, по которым установлены максимально разовые, среднесуточные и среднегодовые ПДК (с учетом соответствующего периода осреднения)
23.04.2024 8:46:32  1 Декларация НВОС
22.04.2024 16:14:38  0 Максимальные приземные концентрации загрязняющих веществ от нагретого источника
22.04.2024 14:34:01  9 Пропали вкладки ПК "Воздух"
22.04.2024 12:18:24  4 Результаты расчета
22.04.2024 11:47:02  1 АЗС и АТП версии 1.0
ЦЕНТР ВОПРОСОВ