Расчет шума в помещениях

РЕШЁН

Добрый день. Приложил файл-схему в которой произвожу расчет. Для начала решил попробовать с первой палубы (этажа) и получил результаты, но меня смущают 0 на октавных полосах 1000, 2000, 4000. Также при добавлении источника шума возле иллюминатора (окна) значения почти не меняются в расчете. Понимаю, что где-то ошибся с вводом данных. Подскажите, что я делаю не так. У меня между каютами и помещением кондиционеров есть коридор, в котором есть стеновая зашивка. Каюта тоже выполнена из стеновой зашивки, а вот помещение вентиляторной выполнено из металлического листа, на котором размещена звукопоглощающая изоляция и перфорированная зашивка.

Акустические расчёты. ЭКОЦЕНТР Шум в помещении.

@89-5217 | 28 сентября 2026 16:45

Новичок

2 ответа

Ш

Шишин Максим

29 сентября 2026 16:00

Ответ от пользователя. ИШ 003 - шумовые характеристики - отсутствуют. Далее пересмотрите пожалуйста шумоизоляцию Иллюминатора. Ощущение, что она прямо сильно завышена. Могу ошибаться, если у Вас есть документальные данные. Пара советов - кондиционеры являются постоянными источниками шума. У Вас указаны максимальные уровни звука, что не может быть по СанПиНу. Постоянные источники шума по "Максимому" не характеризуются..

РЕШЁН

Нестерович Роман

30 сентября 2026 13:18

Добрый день! В приложенном примере убран максимальный шум и определены шумовые характеристики ИШ №3 (кондиционер вне помещений). Также в настройках проекта отменён запрет на отрицательные результаты с заменой их на 0. Отрицательный уровень шума - это не ошибка, а показатель во сколько уровень шума ниже порога слышимости, - многие пользователи просили так сделать, чтобы не смущать экспертов не значимыми цифрами. Обратите внимание, что в условиях корабля значительная мощность шума будет передаваться как структурный шум. В этом случае необходимо предварительно рассчитать коэффициент структурной звукопередачи, а в расчётной модели ПК ШУМ отразить его как дополнительные сегменты звукоизоляции с условными коэффициентами Rw - эквивалентными по своим параметрам коэффициентам звукопередачи