Импорт готовой декларации о плате за НВОС в личный кабинет в формате XML

ОТКРЫТ

Добрый день, Не получается импортировать готовую декларацию о плате за НВОС за 2025 год в личный кабинет в формате XML, до этого предыдущие две недели по другим юр. лицам все получалось и отлично формировалось. Выдает такую ошибку: "Подача через XML запрещена". Либо при повторной попытке загрузке отчета в формате XML также выдает ошибку, но при этом активна кнопка «Перейти к формированию отчета», но не дает перейти к дальнейшему формированию декларации за 2025 год. Ответ службы поддержки РПН: "Добрый день. . На данный момент отсутствует разработанный XML-формат Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду по форме приказа Минприроды России от 29.04.2025 № 241.(далее - ДПНВОС) Информация о разработанных XML-форматах публикуется в разделе «Инструкции и требования» Личного кабинета природопользователя. В случае размещения новых XML-форматов соответствующая информация будет отражаться в указанном разделе. Первичное формирование декларации о плате за НВОС за отчетный 2025 год возможно через раздел "Мои отчеты" личного кабинета природопользователя. Нажмите на кнопку «Новый отчет». Отобразится меню для выбора типа документа. Далее выберите раздел меню "Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду (с 2025 года)". Инструкция по формированию декларации о плате за НВОС (форма приказа 241) доступна после авторизации в личном кабинете природопользователя по ссылке https://lk.rpn.gov.ru/rpn/documents-registry/document/view/848". Но до 17.02.2026 мною было подготовлено и загружено в ЛК РПН с помощью Веб-приложение отчетность 20 деклараций за 2025 год.

Программы для составления отчётности. Отчётность.

Тищенко Иван | 18 февраля 2026 19:17

Экоотчётность

2 ответа

Белоцерковский Иван

19 февраля 2026 17:14

Добрый день! На сегодня ни через один электронный сервис в РФ нет возможности отправить XML-файл декларации по плате за НВОС в Личный Кабинет Природопользователя на сайте Росприроднадзора. Рассчитать плату и внести её - это возможно. Подробнее, при прояснении ситуации, на эту тему будут отдельные сообщения на нашем телеграмм-канале

Т

Тищенко Иван

19 февраля 2026 18:30

Как тогда объяснить, что до 17.02.2026 мною было подготовлено с помощью Веб-приложение отчетность и загружено в ЛК РПН 20 деклараций за 2025 год, которые отображались корректно и все успешно отправлены с ЭЦП в РПН.